Los 56

Stankowski, Anton

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Gelsenkirchen, 1906 - Esslingen, 1998
29,5 x 20,5 cm, R.
Dreieckprogression, 1938. Gouache auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert.
Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1974 erworben.